Починковская ЦБС » Новости сайта » Литературная ярмарка «Путешествие в страну непрочитанных книг»

Литературная ярмарка «Путешествие в страну непрочитанных книг»

02 сентябрь 2024, Понедельник
   2 сентября, в Центральном парке с. Починки, в рамках реализации проекта «Библиосквер: открытое пространство для чтения и вдохновения, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сотрудниками Починковской центральной библиотеки для школьников была организована литературная ярмарка «Путешествие в страну непрочитанных книг».
   В первый учебный день для молодых людей был проведен обзор новой литературы «Новинки из книжной корзинки» и час периодики «Смотрите, читайте, мечтайте». На организованном библиотекой книжном развале «Добрая книга, от доброго сердца», все желающие смогли подарить друг другу интересные книги.
   Наибольший интерес у школьников вызвал квиз «Признайся в любви писателю». В интеллектуальном соревновании, посвященном русским классикам, сразились три команды - более 100 старшеклассников Починковской средней школы. Для разминки ребятам предложили поучаствовать в конкурсе «Великие классики». Ведущие называли фамилию писателя, а участники - имя классика. Затем, школьникам предстояло угадать по портрету, нарисованному нейросетью, известных писателей. Все команды отлично справились и с этим заданием. В следующем конкурсе «Разгадай шифровку» молодые люди проявили смекалку и сообразительность. Командам раздали шифровальные таблицы, с помощью которых, школьники отгадали фамилии писателей – юбиляров 2024года. В конкурсе «Где логика?» ребята отгадывали литературное произведение и его автора по логической картинке. Много различных версий было у команд. Но все-таки, правильные ответы были найдены. В завершении квиза был проведен конкурс «Ты литературный герой». Где ребята с большим успехом поучаствовали в интерактивном прочтении произведения А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» и примерили на себя роли литературных героев. В игре победила дружба. Все участники получили море положительных эмоций, и, конечно же, освежили свои литературные знания. После завершения литературной игры молодые люди с большим удовольствием устроили фотосессию у фотозоны «Я люблю читать!», организованной ЦБ.
   Не остались в стороне и помощники библиотеки - участники волонтерского объединения «В ритме жизни». Они организовали уличную акцию «Как пройти в библиотеку», в ходе которой, провожали всех желающих в Центральную библиотеку, раздавали информационные буклеты о библиотеке, рассказывали какие книги можно взять почитать. В результате проведения акции, в библиотеке появились новые читатели.
   В рамках литературной ярмарки, для учащихся 5-го класса Починковской средней школы был организован мастер класс «Книжная закладка». Ребята проявили творческие способности и изготовили красивые, креативные и очень полезные поделки, которые пригодятся им в новом учебном году.
   Литературная ярмарка стала одним из ярких событий праздника знаний для учащихся Починковской средней школы.