Починковская ЦБС » Новости сайта » Чайные посиделки "Праздник русского самовара"

Чайные посиделки "Праздник русского самовара"

19 август 2024, Понедельник
     21 августа 2024 года в 10.00ч в Центральном парке с. Починки в рамках реализации проекта «Библиосквер: открытое пространство для чтения и вдохновения при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сотрудниками Центральной библиотеки было проведено мероприятие – Чайные посиделки «Праздник русского самовара».
   Гостей ожидала театрализованная игровая программа «Его величество самовар», где звучали веселые скоморошинки, создавая «самоварное настроение» тепла и уюта. Были показаны театрализованные зарисовки из истории появления чая на Руси и его укоренения в жизни человека. Все желающие могли поучаствовать в играх - «Набери воды быстрее», «Собери шишек для самовара», ведь это основные составляющие чаепития на Руси. Любители попить чаю дегустировали различные его виды и угадывали по вкусу и запаху название, так же работала дегустационная площадка «Варенье на удивленье».  К мероприятию был оформлен стенд «От самовара до чайника» повествующий о истории развития самоварного производства в России. На мастер-классе по росписи цветной глазурью можно было украсить медовый пряник. Работали фотозоны  - «У самовара» и тантамареска «Купчиха за чаем». Так же гости с удовольствием пели русские народные песни под гармошку Резонова Павла Ивановича.