Починковская ЦБС » Новости сайта » День семейных традиций и ценностей «Семья – любви великой царство»

День семейных традиций и ценностей «Семья – любви великой царство»

05 июль 2024, Пятница
   5 июля в центральном парке прошел День семейных традиций и ценностей «Семья – любви великой царство», приуроченный к дню святых Петра и Февронии – покровителей семьи, любви и верности. Мероприятие прошло в рамках  проекта «БиблиоСквер: открытое пространство для чтения и вдохновения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
   Историко-познавательный час «Петр и Феврония: святая любовь» погрузил гостей мероприятия в эпоху царствования князя Петра Муромского, кратко повествуя о его проблемах, характере, о его любви к простой крестьянской девушке Февронии. Из древних времен словесный маховик времени перенес зрителей в настоящее, чтобы посмотреть, как изменились семейные ценности и отношения между представителями семьи. На протяжении мероприятия в повествование и игры вплеталась стихокарусель «Пою о тех, кого люблю», звучали стихи о родителях, детях. Старшем поколении, семье. Игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ» позволил выполнить задания игры «Цветик-семицветик» символа праздника – ромашки: прочитать стихотворение, станцевать, нарисовать семью за пару минут, изобразить мимикой самые сильные эмоции – любовь, гнев, печаль и другие задания. Вспоминали пословицы о семье, дарили друг другу добрые пожелания, а так же пытались вжиться в роль еще одного символа праздника – аиста, рассыпая семечки жизни.
  Волонтеры библиотечного объединения «В ритме жизни» распространяли флаеры «Волшебная ромашка» с пожеланиями добра и счастья семьям жителей и гостей округа. Так же провели экспресс-опрос «Ваш семейный праздник», который выявил самые любимые семейные праздники: дни рождения, Пасха, новый год.
   Закончилось праздничное мероприятие мастер-классами: «Символ праздника – ромашка», «Ромашковый браслет», кукла-оберег «Счастье вашему дому» и игровым штурмом «Любовь и верность – залог прекрасной семьи», который провели сотрудники центральной детской библиотеки.