Починковская ЦБС » Новости сайта » День краелюбия «Родная земля – любовь на все времена»

День краелюбия «Родная земля – любовь на все времена»

01 июль 2024, Понедельник
 1 июля в рамках проекта «БиблиоСквер: открытое пространство для чтения и вдохновения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в центральном парке прошел День краелюбия «Родная земля – любовь на все времена».
  Все пришедшие в этот день в парк смогли познакомиться с интересными фактами жизни края на стендах «Починки: страницы истории», «Починковский кремль» (история Конного завода) и «Богата земля на все времена» (Нижегородские промыслы).
 В мир необычного театра краеведческой книги «О Починках с любовью» пригласили всех гостей сотрудники центральной библиотеки, зрители совершили прогулку в историю возникновения села, увидели, как менялось оно с течением времени, как преображалась жизнь селян. Узнали, кто был основателем Починок, услышали сказки, были и легенды местных старожилов, побывали на веселой ярмарке, спели вместе с веселыми торговками песни местного фольклора.
  Затем юные краеведы были приглашены принять участие в игре-путешествии «И тайный шепот тихих улиц», где, получив задания от хранителей времени с загадками, ребусами, кроссвордами, пазлами и шарадами об известных организациях, исторических памятниках и знаменитых людях нашего села, они, перемещаясь по станциям, расположенным в парке, смогли проверить свои знания истории и сегодняшнего дня жизни округа и просто зарядиться хорошим настроением.
  Поэзия всегда была отражением души народа. Не исключением является и наш округ, в котором проживает много талантливых людей. В этот день свои стихи гостям праздника дарила местная поэтесса Наталья Сычкова. Вспомнить и прочитать свои любимые строки нижегородских и местных авторов гостям позволил выставка - поэтический гербарий «Читаем стихи нижегородских авторов».
  На мастер-классе «Живой символ села» каждый участник с легкостью создавал живую и реалистичную картинку лошади с помощью прочных ниток.
 Юные участники мероприятия с удовольствием приняли участие в русских играх и забавах, подготовленных сотрудниками центральной детской библиотеки.
  В заключении все желающие были приглашены совершить краеведческий променад по Соборной площади с. Починки поближе познакомиться с историей купеческих домов, сохранившихся до наших дней и судьбами их хозяев.
  День краелюбия в парке оставил у всех участников яркие впечатления и воспоминания о волшебном путешествии в мир истории и культуры своей малой родины.