Починковская ЦБС » Новости сайта » День памяти и скорби - «И помнит мир спасенный»

День памяти и скорби - «И помнит мир спасенный»

21 июнь 2024, Пятница
   В преддверии 22 июня в центральном парке  прошел день памяти и скорби - «И помнит мир спасенный», в рамках проекта «БиблиоСквер: открытое пространство для чтения и вдохновения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие посетило более 170 человек. В парке экспонировались несколько стендов: «Починки в годы великой отечественной войны»- фотографии того времени, «1941 – 1945» о ветеранах, «Мы помним, мы гордимся» о детях военного времени и тружениках тыла. Любой желающий мог написать имя своего родственника, участника войны, на стене памяти «Мои родные сражались за Родину!». Книжная выставка- военный эшелон «Книги войны и Победы» представила художественные произведения о Великой Отечественной войне. В этот день, еще до начала мероприятия, началась аудио трансляция «Строки опаленные войной», где знаменитые и совсем незнакомые люди читали стихи о том сложном времени.
   Волонтерское библиотечное объединение «В ритме жизни» провело акцию «Свеча памяти» - были зажжены свечи в память о всех погибших солдатах и мирных жителях 1941-1945 годов. Распространялись буклеты «22 июня – День памяти и скорби» с информацией о начале войны и о том, откуда появилась традиция зажигать свечи памяти в этот день.
  Театрализованные зарисовки «Как это было…» представили атмосферу времен войны, как мир был поражен страшной вестью – враг напал на страну. Звучали воспоминания детей военных лет,   были озвучены военные письма, а так же исполнялись песни фронтовых дорог хором клуба пожилых «Осень жизни». Сотрудники ЦДБ провели для присутствующих детей поисковую игру «На войне, как на войне» включающую ориентирование на местности и вопросы на знание и смекалку. Мастер классы приглашали изготовить собственными руками «Голубя мира» и открытку «Память в ладошке». Важно сохранение интереса к истории своей страны, малой Родине и семье, к судьбам земляков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Память о прошлом строит наше будущее.