Починковская ЦБС » Новости сайта » Информационно-правовой ликбез "Прививаем культуру финансовой и цифровой грамотности"

03 июнь 2024, Понедельник
   Под таким названием прошла встреча сотрудников Починковской центральной библиотеки и отдыхающих КЦСОН.
Повышения финансовой грамотности пожилых людей, поднятия уровня их финансовой и информационной безопасности очень актуально в настоящее время.
  Мероприятие проходило в доступной для пожилых граждан форме, с реальными примерами совершенных финансовых махинаций. Серьезная тема разбавлялась финансовой игрой, филвордом, аудиоигрой на внимательность.
   Специалисты библиотеки заострили внимание на способах безопасного хранения финансовых средств и как избежать финансового мошенничества в цифровую эпоху. Также рассказали о правах граждан, как потребителей, уточнив ситуации по возврату денежных средств за некачественный товар, оплату по ценнику, право получать оплаченные покупки и услуги вовремя.
  Библиограф ЦБ провела обзор литературы из фонда ЦБ по теме встречи и вручила информационные памятки по цифровой грамотности.
   Участники мероприятия задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы.
По окончанию мероприятия всем участникам мероприятия подарили информационные лимфлеты «12 способов сэкономить на ЖКХ» «ТОП-5 финансово-полезных привычек», буклеты «Семейный бюджет. Рациональное планирование расходов», памятки «Осторожно: мошенники», «Правила финансовой безопасности» и чек-лист. Встреча прошла интересно и познавательно.