Починковская ЦБС » Библиотеки района в соц.сетях » Наруксовская библиотека-филиал № 1

Наруксовская библиотека-филиал № 1

21 ноябрь 2021, Воскресенье
Адрес: 607921, Нижегородская область, Починковский муниципальный округ, с. Наруксово
ул. Агафонова, 7

Главный библиотекарь:
Петрунина Людмила Николаевна
Режим работы: Вторник-воскресенье с 10.00 до 17.00
Перерыв на обед с 13-00  до  14-00
Выходной день – понедельник.
Телефон: 8(831)97-41-2-47
Одноклассники: https://ok.ru/naruksovskaya.biblioteka
Библиотечный фонд: более   14365 экземпляров
История библиотеки:
Во второй половине 18 века , время, когда крестьяне считали книгу бездельем, баловством, а то и просто грехом, постепенно проходило. Земства одними из первых  поняли весь вред невежества и стали с ним  бороться, открывая первые сельские библиотеки. Благодаря народным читальням, крестьяне знакомились с произведениями  А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя.
В документе «Внешкольное образование» Лукояновского уезда по обследованию 1912 года говорится, что в 1907 году в Лукояновском уезде была открыта  попечительская библиотека в селе Наруксово.
Библиотека находилась в неприспособленном помещении - крестьянской избе. Заведывание попечительской библиотекой возложено было  на  местного священника, а библиотекарем был малограмотный крестьянин. Фонд библиотеки  составлял –
400 экз. документов. К 1927 году количество книг возросло  до 1000 экземпляров.
Воспоминания из истории библиотеки читателя с 1909 года – Пыхонина Ивана Петровича
«Читателем Наруксовской сельской библиотеки я стал , когда учился в церковно- приходской школе во втором классе. Осенью, в одну из суббот, учитель Н.И.Добротворский  нам обьявил, что кто желает завтра, т.е. в воскресенье, идти в библиотеку за книжками приходите после обедни в школу, и я вас поведу. К указанному времени мы собрались, он выстроил нас по два в ряд и повел. Библиотека находилась на соседней улице. Ее содержали два брата Князевых: Андрей и Иван в своем доме, который в настоящее время занимает промкомбинат.
Это была одна комната на втором этаже, где вдоль передней стены стоял стол, вокруг стола стояли длинные скамьи, стоял шкаф размером 1-2 метра, где стояли книги. На стенах комнаты были развешаны картины и плакаты, призывающие к трезвости, и библиотека называлась «Общество трезвости». Учитель выбрал нам по книжке и наказал не рвать и не марать. Помню, что первой моей книжкой из библиотеки была  книжка Крылова, а первой басней – «Лиса и виноград». Отец заставлял меня читать вслух для всей семьи. Позже мы стали с отцом по воскресеньям ходить в библиотеку.
Помню проводились разные беседы.Одна из них осталась у меня в памяти. Народу тогда собралось много, кто-то говорил о молнии  и громе, какой-то электрической машиной показывал, как она получается.Хотели сперва провести беседу в школе, но  священник не разрешил.
С 1914 и до осени 1918 года библиотека не работала. Весной 1919 года перед активом села встала задача об открытии «Народного дома» Помещение выбрали в пустующей старой школе, которую актив на общественных началах и отремонтировал.  Осенью Народный Дом был открыт пьесой Островского «Бедность не порок». Из наруксовской молодежи  участвовало – трое.
Библиотека в этом Нардоме находилась до периода коллективизации, когда Нардом перевели в  здание церкви. Потом библиотеку перевели в другое здание и первым библиотекарем была Ковпова Клавдия. А я   был читателем библиотеки до выезда из Наруксово в начале 1977 года.
На сегодня библиотека  остается одним из самых востребованных учреждений в селе, где вот уже 115 лет повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей.
Библиотека расположена в здании сельского Дома Культуры. Площадь библиотеки 185 кв.м.,  14365 экземпляров книг, 7 наименований периодических изданий.
Наруксовской сельской библиотеки вот уже несколько лет направлена на проблемы семьи, на семейное воспитание, организацию семейного досуга среди молодежи и старшего поколения, на уважение семейных традиций. С 1996 года в библиотеке действует клуб по интересам: “Домашний Очаг».
Проводятся литературно-музыкальные композиции, конкурсно-игровые программы, викторины, устные журналы, творческие вечера.  В рамках клуба есть  группа любителей садово-огородных дел. Встречаясь, делимся семенами, рассадой, опытом выращивания овощей и фруктов.
Библиотека  имеет  – 1 компьютер,МФУ ( с черно- белой печатью) , цифровой фотоаппарат,  телевизор, DVD-плеер. Это  позволяет на более высоком уровне проводить мероприятия.
Создаются свои электронные презентации, своя печатная продукция: рекомендательные списки, информационные буклеты и др.
Библиотека активно сотрудничает: средней школой, детским садом, администрацией, Домом Культуры, почтой, с
общественной организацией села инвалидов и ветеранов.
А еще библиотека всегда оформляет  различные  выставки: выставки -экспозиции, инсталляции, выставки - сюрпризы с привлечением домашних коллекций читателей.
На протяжении нескольких  лет в дни летних каникул  библиотека ждет юных читателей, желающих расширить свой кругозор и весело провести время. Как правило, в конце летних чтений  проводится конкурс для детей и подростков на лучшего читателя лета.
Сегодня уже очевидно, что вопреки пророчествам пессимистов, ни «информационный взрыв», ни широкое внедрение новейших технологий не отменят чтение, книгу, библиотеку, а сделают их еще более востребованными. Чтобы человеку стать человеком, ему нужна книга, по-доброму рассказывающая об окружающем мире во всех подробностях, мелочах, красках, оттенках, мелодиях.