Пузанков Николай Михайлович

Пузанков Николай МихайловичПузанков Николай Михайлович, родился в селе Пеля-Казённая Починковского района Нижегородской области в 1934 году. Детство и юность совпали с войной и послевоенны­ми годами.

После окончания Пеля-Казённой семилетней школы поступил учиться в Кемлянский с/х тех­никум. В 1955 г. закончил его и работал меха­ником в МТС в Мордовии. По путёвке комсо­мола в 1956 году участвовал в уборке урожая на целине в зерносовхозе “Михайловский” Пав­лодарской области. После переезда в родное село, работал бригадиром тракторной бри­гады. Заочно закончил 2 курса Горьковского с/х института. Затем работал 2 года управляю­щим отделения колхоза. В 1972 году переехал в районный центр Починки, 2 года был глав­ным инженером в колхозе “Ленинская Искра”. Затем на протяжении многих лет заведовал ма­стерской. Был инициатором механизаторского всеобуча в районе. В 1964—65 годах учил (го­товил) механизаторов в колхозе “Ударник”. Награжден медалями “За трудовое отличие” и “За трудовую доблесть” в честь 100-летия со дня рождения Ленина. Был на районной Доске почёта. Писать стихи начал в техни­куме. Стихи печатаются в местной газете.

краеведениеПузанков, Н. М. Ромашковая Русь: Сборник стихов / Н. М. Пузанков, фото Г. А. Асяева. – Арзамас: ОАО «Арзамасская типография», 1999. –210 с.

1 апреля - 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852)

22 апреля-110 лет со дня рождения Вадима Михайловича Кожевникова (1909-1984)