«И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной»

dsc 564623 октября в центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает край родной». Творческий вечер открыла директор ЦБС Надеждаdsc 5653 Михайловна Рябцова. Она отметила, что сегодняшняя встреча проводится в рамках празднования девяностолетия района и позволит ближе познакомиться с творчеством наших земляков.В тишине зала прозвучали стихи поэтов уже ставших нашими починковскими классиками, - Авенира Андреевича Герасимова, Николая Михайловича Пузанкова, Александра Михайловича Рожалина, Виктора Александровича Тараканова, Анатолия Павловича Трянина и др.Произведения Анатолия Трянина столь мелодичны, что не смогли избежать судьбы стать песнями. Его «Родные Починки» на музыку Льва Цыганова открыли мероприятие и вдохновили на написание песен педагога ДШИ, гостью вечера Валентину Витальевну Шикаеву. Автор, волнуясь, рассказала о себе,  создании песен вошедших в сборник  «Люблю мои Починки», посвященный 90-летию района и 50-летию ДШИ. Ее произведения в  исполнении учащихся детской школы искусств, педагогов, и вокалистов народного хора «Радуница» прозвучали в записи с экрана.Поэты - это особая dsc 5660категория людей. Они дарят частичку себя людям, причем делают это бескорыстно. Отдают свое время, чувства, мысли и при общении окружают энергетикой, создавая вокруг атмосферу своего мира.Этот мир очень теплый, обволакивающий, нежно-трогательный у Татьяны Анатольевны Пряничниковой. Она родом из Починок. 35 лет была учителем начальных классов, а за любовь к литературе, поэзии  благодарит своих школьных учителей, у которых училась. Стихи писала и в детстве, но по-настоящему увлеклась лет 20 назад, публиковалась в «районке» и в газете «Здравствуйте, люди!». Татьяна Анатольевна - автор книг «Живите в радости», «Дорога к Богу», dsc 5664«Бессмертный полк». Чтение автора никого не оставило равнодушным, некоторые стихотворения произвели неизгладимое впечатление. До слез, до боли в груди...Продолжил вечер большой друг библиотеки Павел Иванович Резонов, поддержала dsc 5668его Татьяна Алексеевна Хазова. Эта пара исполнила песню ильинской поэтессы Татьяны Заплатиной. К стихам П. И. Резонов подобрал музыку, и получилось трогательное, лирическое произведение.Дуэт сменил Алексей Александрович Белов, который стихи начал писать еще в старших классах школы. В приветственном слове Алексей Александрович отметил особенную атмосферу вечера и трогательность прочтения dsc 5671предыдущих поэтов. О себе сказал: «Пишу порывами, темы разные, много стихов философского плана».Его первый сборник вышел в свет в 2015 году в dsc 5673Нижегородском издательстве «БИКАР», через год еще одна книга «Полюбите стихи хоть однажды». Свои стихи читал, как впрочем, и все, эмоционально, искренне, так, как чувствует и видит только он.Любимая тема стихов Ольги Александровны Гусаровой – природа, во всем ее многообразии. Ольга Александровна прочитала зрителям не только недавно написанные произведения, но и сочиненные в детстве, также поэтесса продемонстрировала свой сборник стихов под названием «Источники моей души», выпущенный в 2017 году.Ужовский библиотекарь Наталья Александровна Сычкова о себе рассказала, что рифмовать строки начала с детства, стихи появлялись от случая к случаю, пишет она и рассказы. Продемонстрировав внушительнуюdsc 5677 стопку книг, отметила, что ее произведения вошли в состав почти 20 сборников. Она также является автором книги стихов «Лабиринт моих мыслей». Для прочтения выбрала ироничные, юмористические стихотворения.Сменил Наталью Александровну  земляк - Алексей Владимирович Захаров, подвижный, очень энергичный и dsc 5684прямо, чуть с вызовом, выражающий свою позицию, а его стихи отличаются необычной своеобразной манерой. Этот поэт является автором сборников «Проталины», «Проталины и рубежи» и «Играя на гранях», последнее издание он предложил гостям, и книги быстро разошлись по рукам. Алексей Захаров прочел стихи, спел песню собственного сочинения. В прошлом году вышел в свет сборник стихов «Палитра настроения» Людмилы dsc 5640Николаевны Дружковой.Свою поэзию Людмила Николаевна называет несколько иронично - «спотыкушки» и сравнивает ритм своих стихов с биением сердца. Пишет о разном. Из прочтенного особенно тронуло и запомнилось стихотворение о деревеньке, в которой родилась и росла, - Пеле-Казенной. В строках слышны любовь, сожаление, нежность. Вечер завершился. Гости благодарили за этот праздник души, а на крыльце Алексей Захаров ставил автографы на книгах «Играя на гранях», которые протягивали ему участники творческого вечера.

6 декабря - 115 лет со дня рождения русского писателя Веденского Александра Ивановича (1904-1941)

23 декабряя - 220 лет со дня рождения русского писателя Брюллова Карла Павловича (1799-1852)