«90-летия Починковского района»

img 696714 сентября сотрудники МБУК МЦБС приняли активное участие в праздновании 90-летия Починковского района. Уютно раскинувшийся на площадке возле РДК «Библиосквер», привлекал внимание как юных, так и взрослых гостей праздника своей креативностью и изобилием арт-объектов. Как магнит притягивала к себе внимание стендовая зонаimg 6976 «Глубинкою сильна Россия», представлявшая собой целый выставочный комплекс, мимо которого пройти было просто невозможно. Каждый представленный здесь стенд являлся яркой презентацией с. Починки и 9 сельских поселений района, богатых не только своей историей, но и историей людей, проживших здесь всю свою жизнь, историей знаменитых личностей, родившихся на Починковской земле. Богатый img 7046инсталляционный материал (домотканые половики и рогожки, старинные вышитые рушники, домашняя утварь, валенки, балалайка и др.), прекрасно дополнявший выставки, являлся нагляднымimg 6930 напоминанием о забытых ремеслах нашего района. Присутствующие с интересом рассматривали стенды, раскрывающие всю историю становления Починковского района, позволившие не только прикоснуться к истории края, но и оживить воспоминания. Каждый img 69125желающий мог приобрести краеведческие издания (представленные в 26 наименованиях), подготовленные и выпущенные сотрудниками центральных библиотек. «Библиосквер» не давал img 6949скучать никому. Большой интерес у взрослых читателей вызвал уголок буккроссинга «Время читать!». Здесь же можно было проверить свои знания о родном районе, ответив на вопросы краеведческой викторины «Знатоки родного края», img 7024полюбоваться красотами малой Родины на выставке-фотосушке «В объективе край родной» (созданной по работам районного фотоконкурса), познакомиться с работами персональной фотовыставки «Вокруг и рядом красота» (библиотекаря Ужовской библиотеки Е.А.Добрыниной»), а также сделать памятные фото в фотозоне «Я люблю тебя, район!». И взрослые, и дети старались внести свою лепту в создание «Букетаimg 7130 пожеланий родному району», заполняя его цветными ладошками с пожеланиями, поздравлениями, а также признаниями в любви к самому милому уголку России. Было на празднике и место для творчества. Для детей img 7065были организованы различные мастер-классы, где девчонки и мальчишки с большим воодушевлением создавали (не без помощи библиотекарей) уникальные сувенирные поделки: юбилейные флажки и медали с логотипом праздника. Кроме этого юным гостям представилась возможность «раскрасить» наш праздник с помощью кисточек и красок. img 7032Расположившись в уголке «Краски детства», юные художники на импровизированных картонных мольбертах создавали свои уникальные «шедевры». Отдохнуть от многообразия программы участники праздника могли в кафе «Чайные фантазии», где радушные хозяева от души потчевали гостей чашечкой крепкого и ароматного чая с душицей,545141655 тархуном да тимьяном. Здесь же все желающие могли сфотографироваться в тантамареске в образе купчихи с репродукции картины Б. Кустодиева «Чаепитие в Мытищах». Ярким украшением праздника стало выступление ребят из Центра дополнительного образования (под руководством педагога ЦДО Н. В. Катиной). Красочный и невероятно зажигательный библиотечный флешмоб, который поддержали библиотекари в костюмах литературных героев, собрал большое количество зрителей и, самое главное, привлек внимание к чтению и библиотеке. Надеемся, что праздничные библиотечные мероприятия в честь юбилея нашего любимого района удались и подарили нашим читателям заряд позитивных эмоций и много новых открытий.

Ускова Е.Н.

6 декабря - 115 лет со дня рождения русского писателя Веденского Александра Ивановича (1904-1941)

23 декабряя - 220 лет со дня рождения русского писателя Брюллова Карла Павловича (1799-1852)