«Военных лет звучат напевы».

00484Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Воевал весь наш народ – воевала и песня.  В годы войны она вселяла надежду и веру в Победу.Этой теме  был посвящен литературно-музыкальный вечер «Военных лет звучат напевы».  На вечере звучали песни военной поры: героические и шуточные, боевые и лирические. О каждой песне была рассказана история её создания. Открыла мероприятие песня Лебедева-Кумача «Вставай странаdscn1446 огромная», написанная  в самые первые дни войны, и являющаяся гимном Великой Отечественной,  звучавшая всю войну, каждое утро после боя. Никого не оставили равнодушными песни «В землянке», «Темная ночь», «Враги сожгли родную хату», «Огонек»  и многие другие знакомые с детства они пелись всем залом . В заключение мероприятия  все участники  исполнили песню «День Победы», ставшую Гимном праздника.Идут годы, сменяются поколения, но военные песни не уходят в «запас».

Кавалеры ордена «Победа»

76055В  рамках празднования Дня Победы для группы отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения прошёл час интересных сообщений «Кавалеры ордена «Победа». Ведущие рассказали гостям об одной из самых дорогих наград Советского Союза – ордене, который называется «Победа» и кавалерах ордена «Победа», познакомили с уникальной историей создания этого ордена. Рассказ сопровождался презентацией на заявленную тему. Гости были поражены тем, что  отечественные ювелиры в самый разгар Великой Отечественной войны создали, по сути дела, бесценное произведение ювелирного искусства, орден, который должен был украсить грудь лучших полководцев второй мировой войны. Также ведущие рассказали о подвигах и заслугах тех, кто заслужил эту высочайшую награду и напомнили присутствующим, что 9 мая 2000 года Президент России В. В. Путин открыл в Кремле мемориальную доску, на которую внесены имена кавалеров ордена «Победа»: советских граждан – 11 человек, иностранных граждан – 5 человек. В заключение работники библиотеки ответили на вопросы гостей, возникшие по ходу мероприятия.

6 декабря - 115 лет со дня рождения русского писателя Веденского Александра Ивановича (1904-1941)

23 декабряя - 220 лет со дня рождения русского писателя Брюллова Карла Павловича (1799-1852)