dscn8751Вот уже, который год доброй традицией в Починках стало проведение «Библионочи» - увлекательного мероприятия для читателей всех возрастов, которое готовят сотрудники центральной районной библиотеки. В этот раз всем участникам «Библионочи» предлагалось совершить пу¬тешествие во времени. Очаро¬вательные «бортпроводницы», ведущие dscn8744Людмила Дружкова и Ольга Жиркова, попросили всех занять свои места на воображаемом авиалайнере, который взмывает ввысь и летит вдаль, в страну, победившую фашизм и отправившую первого человека в космос, в век колхозов, пятилеток, незабываемых советских кинофильмов и мороженого по 48 копеек. Назад - в СССР!Для всех гостей «Библионочи» путешествие это началось еще в вестибюле первого этажа, где dscn8765расположилась экспозиция с дорогими сердцу реликвиями советской эпохи, включая старинный патефон и проектор диафильмов. Эрудитам предлагалось ответить на вопросы викторины о Советском Союзе, вспомнить гербы союзных республик, узнать по кадрам полюбившиеся фильмы.Затем уже в зале, всех собравшихся от души приветствовала директор dscn8767межпоселенческой централизованной библиотечной системой Починковского района Надежда Михайловна Рябцова. И ретро-лайнер памяти продолжил свой путь, пронзая время.Ведущие мероприятия предложили гостям вспомнить советское прошлое и ответить на вопросы тематических викторин. За каждый правильный ответ знатокам полагалась премия в советских деньгах. Вспомнили о том, как в СССР за пять тысяч рублей можно dscn8777было купить автомобиль «Жигули», за десять - «Волгу»,dscn8794 а за пятнадцать тысяч... запросто получить срок с конфискацией имущества. Вспомнили дефицит всего и вся, от которого в dscn8815нынешних реалиях остался только дефицит денег. Эту тему ярко проиллюстрировали смешной сценкой о том, как некая дама (Елена Илюшкина) чудом пробралась на «особый» склад, где есть абсолютно все, и набрала у заведующей (Елена Максимова) столько, что дажеdscn8822 домой возвращаться побоялась и ударилась в бега.С удовольствием участники «Библионочи» отгадывали по музыкальным нотам заставки знаменитых программ советского телевидения. Одна из них, а именно юмористическая передача  - «Кабачок 13 стульев», даже нашла сегодня свое реальное воплощение. И взрослые, и дети покатывались от смеха, глядя, как пан Зюзя (Елена Илюшкина) испортил настроение пану директору (Елена Максимова), собравшемуся отдохнуть на море. Или как вздорная и капризная Тереза (Ольга Степанкина) устроила нагоняй своему благоверному, пану Владеку (Марина Карташова), за то, что сама увидела... во сне.На смену викторине по отгадыванию крылатых фраз из бессмертных советских кинофильмов пришел dscn8824театрализованный эпизод из одного из самых любимых - «Любовь и голуби». Тот самый незабываемый момент, когда страдающий от похмелья дядя Митяй (Елена Илюшкина) обманул Надежду (Марина Карташова), «схоронив» свою жену.Не обошлось и без показа мод советского периода в исполнении, как сотрудниц библиотеки, так и юных зрительниц.А по завершении викторинно-театрализованной части всех гостей снова пригласили на первый этаж библиотеки, где мероприятие продолжилось. Заработанные при отгадывании загадок «деньги» теперь можно было потратить во взаправдашном советском буфете у очаровательной «буфетчицы» Татьяны Петровойdscn8859 или в книжном киоске.Для любителей научиться мастерить что-то новое своими руками местные замечательные умелицы Анастасия Воструева, Ольга Степанкина, Марина Карташова, Елена Илюшкина организовали мастер-классы, в которых с огромным удовольствием принимали участие не только дети, но и взрослые. Ведь как интересно сшить забавную совушку-подушку, сделать веселого кролика из носка, заполненного рисом, создать своими руками букет цветов или смастерить красивую корзиночку - как раз под пасхальные яйца.А кто не участвовал в мастер-классах, собрались за чашкой чая, чтобы послушать и исполнить любимые песни молодости, повспоминать о великой стране, уже более четверти века ушедшей в историю.Назад в СССР... В библиотеке еще и не такое возможно. Здесь постоянно происходят чудеса, оживают литературные герои, здесь нет места скуке и однообразию.Приходите - будет интересно!

6 декабря - 115 лет со дня рождения русского писателя Веденского Александра Ивановича (1904-1941)

23 декабряя - 220 лет со дня рождения русского писателя Брюллова Карла Павловича (1799-1852)