«Галерея Гоголевских портретов»

597878Что есть загадка Гоголя? Вся его жизнь! Его постоянные бегства, метания по миру, самоотказы, сожжение произведений, таинственная любовь, странная дружба, история второго тома “Мертвых душ”, недиагностируемые болезни и, наконец, ужасная смерть...Но самое загадочное – это творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций, отличающихся тем, что почти все они – даже самые взаимоисключающие – верны. Гоголь стал для нас великим, он открыл для нас целую эпоху не только в литературе, но и в истории. Его сатира и смех необходимы всегда. Читая и перечитывая его гениальные произведения, мы еще раз убеждаемся – они актуальны и нужны нам сегодня спустя 210 лет, так же, как и много лет назад.1 апреля, в день рождения великого писателя, для учащихся 9 класса газопроводской школы был проведен  литературно-биографический очерк «Галерея Гоголевских портретов». Ведущие  познакомили школьников с биографией и творчеством Н. В. Гоголя, провели обзор литературы.Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, с помощь которой ребята  совершили виртуальное путешествие по творчеству Н. В. Гоголя, познакомились с иллюстрациями  к его произведениям и отрывками из фильмов «Ночь перед Рождеством», «Вий», «Тарас Бульба», «Ревизор». В ходе этого путешествия они  побывали и в  памятных местах, связанными с жизнью Н.В. Гоголя – Сорочинцами, Диканькой, Москвой, Петербургом и Римом. В заключении с ребятами была проведена экспресс-викторина по произведениям писателя и вручены  буклеты «По следам Гоголя» - содержащим наиболее интересные и загадочные факты из жизни писателя.

9 октября - 145 лет со дня рождения русского писателя РерихаНиколая Константиновича (1874-1947)

11 октября - 125 лет со дня рождения русского писателя Пильняка Бориса Андреевича (1894-1938)