«День молодого избирателя в России»

p1030782Одним из основных направлений деятельности ПЦПИ является правовое просвещение подрастающего поколения. Избирательное право является неотъемлемой значимой частью этого просвещения. Целью работников библиотек является разбудить интерес школьников и молодёжи к вопросам избирательного права, побудить их стать активными участниками избирательного процесса, когда они станут полноправными избирателями. Подростки и молодёжь должны осознать и поверить, что быть избирателем для каждого гражданина России очень ответственно: от его голоса может что-то измениться в политической жизни села, города, страны.  С 2007 года каждое третье воскресенье февраля в p1030771субъектах Российской Федерации проводится День молодого избирателя. Библиотеки ЦБС Починковского района приняли активное участие в организации этого праздника. В ЦБ для всех интересующихся прошлым и настоящим избирательного процесса, была оформлены выставка «История выборов в России», которая отразила историю выборов в России, уходящую корнями в первые века существования древнерусского государства, и до современных выборов Президента России, депутатов Государственной Думы, региональных и муниципальных выборов. Для массового читателя был проведён обзор выставки. В помощь молодому избирателю были разработаны информационные буклеты: «Твои права, избиратель», «Словарь будущему избирателю», памятка «17 февраля – День молодого избирателя в России».Для студентов ПСХТ была подготовлена слайд-беседа «Путеводитель по избирательному праву», из которой молодые люди узнали о содержании избирательного p1030762процесса, избирательного права России, правах и обязанностях президента  и избирателей. Затем ребята приняли участие в турнире знатоков избирательного права «Такое увлекательное право избирательное», где закрепили полученную информацию. В завершение мероприятия студенты посмотрели агитационный ролик народного фронта «Молодёжь и выборы». Для учащихся 10 класса Газопроводской средней школы был проведён интеллектуальный img 5711турнир по избирательному праву «За выборами – наше будущее». В начале мероприятия школьники познакомились с правовым аспектом празднования Дня молодого избирателя, посмотрели видеоролик ЦИК «Молодёжь на выборах» о праве избирать и быть избранным, познакомились с электронной памяткой «Я голосую» о важности участия молодых в избирательном процессе. Затем из десятиклассников были сформированы две команды, которым были предложены разнообразные задания, письменные и устные, с целью закрепления полученной информации об избирательном праве и избирательном процессе в России. Завершилось мероприятие подведением итогов членами жюри, раздачей памяток и буклетов, и вручением памятных подарков школьникам.

1 апреля - 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя (1809-1852)

22 апреля-110 лет со дня рождения Вадима Михайловича Кожевникова (1909-1984)