Обозначены приоритеты

59304424.8tkdj87cdv.w665

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации в 2017 году - Года экологии»

План мероприятий к Году экологии

Приглашаем посетить

Малая РодинаВ Центральной библиотеке действует фотовыставка "Взгляд в прошлое Починок" по материалам краеведа Марии Алексеевны Фуфаевой. Приглашаем всех желающих окунуться в недалекое прошлое нашей малой Родины

Семинары и консультации

25 ноября  2015 состоялся очередной районный семинар библиотечных работников.  Открыла семинар  методист  центральной библиотеки Н.Г. Шмакова  , которая познакомила присутствующих с Федеральным законом 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», она  подробно остановилась на общих правилах при общении с инвалидами.

Заместитель директора МБУК МЦБС Починковского муниципального района  Г.А. Никонова  провела консультацию по заполнению новых бланков формы № 6-НК статистической отчетности за 2015 год. Продолжили семинар  специалисты всех отделов центральной районной  библиотеки, которые рассказали о требованиях к отчетам за 2015 год.

28 октября 2015 года в центральной библиотеке состоялся районный семинар библиотечных работников.

Открыла семинар заместитель директора МБУК МЦБС Починковского муниципального района  Г.А. Никонова, которая в своем выступлении затронула вопросы предстоящей аттестации работников библиотек. Галина Александровна  рассказала о требованиях к составлению и оформлению портфолио.

Центральной темой семинара были рекомендации к планированию работы библиотек на 2016 год. Заведующая методическим центром Е.В Илюшкина и методист по работе с детьми Ускова Е.Н.  рассказали о знаменательных датах 2016 года, формах  и видах мероприятий, книжных выставках, акциях конкурсах, которые можно включить в планы работы.

В работе семинара приняла участие главный библиотекарь Ужовской поселенческой библиотеки Добрынина Ирина Георгиевна, которая представила собравшимся опыт работы  своего учреждения по программе «Содружество прекрасных муз» и в частности проведение «Ночи – искусств» на базе библиотеки. Продолжила тему эстетического просвещения  читателей ведущий  библиограф  центральной детской библиотеки Гусарова  О.А., с  консультацией  «Средства музыки и живописи  в проведении библиотечных мероприятий», где поделилась опытом проведения интегрированных мероприятий, сочетающих в себе музыку, литературу и живопись.

Заведующая ИКЦ центральной детской библиотеки Кулясова Ю.Ю. выступила  с консультацией « Методика создание электронной презентации». Юлия Юрьевна подробно рассказала об этапах создания электронной презентации в программе Microsoft Power Point/

В заключение семинара  заместитель директора МБУК МЦБС Починковского муниципального района  Г.А. Никонова поздравила и наградила  грамотами библиотекарей Рябцову А.П.(Ризоватовская поселенческая библиотека), Голубеву Л.Н.(П-Хованская  поселенческая библиотека, Мухину В.И.  (Уч-Майданская поселенческая библиотека) , Кострюкову Е.И.( Шагаевская поселенческая библиотека), Каргину Г.М. (Азрапинская поселенческая библиотека)   за хорошую организацию и проведение  районного конкурса «Самое читающее село», набравших самое большое количество баллов. Методист центральной библиотеки Н.Г. Шмакова  вручила грамоты самым активным участникам конкурса «Экологический патруль» Кочетковой В.И., Голубевой Л.Л.Н., Каргиной Г.М., Добрыниной Е.А., Мухиной В.И.

10 февраля - 80 лет со дня рождения Г.А.Вайнера (1938-2009)

24 февраля -105 лет со дня рождения Э.Г.Казакевича (1913-1962)