Внимание, викторина!

Год добровольца и волонтёра

Компьютерные технологии. Документация. Софт.

Программное обеспечение  на основе речевых технологий, обучающие программы, специализированное прграммное обеспечение

www.speech-soft.ru – информационный портал речевых технологий. Программное обеспечение на основе речевых технологий: синтез речи; распознавание голоса; управление компьютером и внешними устройствами, Microsoft Agent, программы для работы с почтой, идентификация по образцу речи, обучающие программы, специализированное программное обеспечение, программы и системы для незрячих.

www.tiflocomp.ru - официальный портал «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих». На сайте представлены различные публикации, связанные общей тематикой, — компьютерные технологии для людей с нарушениями зрения. Опубликованные на сайте материалы рассказывают о программных и аппаратных средствах, благодаря которым незрячий и слабовидящий пользователь может через речевой или тактильный интерфейс получить доступ к большинству популярных приложений персонального компьютера и применять их в своей повседневной деятельности.

www.elecgeste.ru – лаборатория Электроники «Элек-Жест». Фирма занимается разработкой, производством и внедрением электронных средств реабилитации для инвалидов по зрению. Сотрудниками лаборатории были разработаны такие реабилитационные приборы, как электронная лупа, брайлевский дисплей, проведены работы по русификации программы экранного доступа Jaws. На сайте лаборатории можно узнать о последних новостях организации, ознакомиться со свежей продукцией, связаться со службой технической поддержки.

www.govorilovo.narod.ru - сайт голосовых технологий. На сайте представлена коллекция программ, качественно синтезирующих Русскую Речь.

www.maxreader.ru - сайт представляет программу «Max-Reader». Это специальная программа для чтения книг. Разработана специально для незрячих и слабовидящих пользователей

www.elitagroup.ru - сайт ООО «Элита групп» – дистрибьютора ведущих компаний на рынке тифлотехники.

www.integr.org – сайт незрячих пользователей компьютерной техники. «Интеграция». Сайт создан для повышение компьютерной грамотности и содействия доступа незрячих к информационным ресурсам Интернет, повышения уровня их реабилитации путем использования компьютерных и телекоммуникационных технологий. Есть ссылка на специальный чат для незрячих (зрячие тоже могут участвовать). Большой аудио-архив заседаний клуба и интервью участников в формате mp3.

www.integr.org/programs – компьютерные программы для незрячих и слабовидящих.

7 сентября - 95 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004)

9 сентября - 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого (1828-1910)