Обозначены приоритеты

59304424.8tkdj87cdv.w665

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации в 2017 году - Года экологии»

План мероприятий к Году экологии

Приглашаем посетить

Малая РодинаВ Центральной библиотеке действует фотовыставка "Взгляд в прошлое Починок" по материалам краеведа Марии Алексеевны Фуфаевой. Приглашаем всех желающих окунуться в недалекое прошлое нашей малой Родины

Приглашаем к участию в проекте «БиблиоРодина»!

147Краудфандинговая платформа № 1 в России Planeta.ru, Российская библиотечная ассоциация, Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Государственной Думы РФ и «Почты России» запустили проект в поддержку российских библиотек — «БиблиоРодина».
«БиблиоРодина» представляет собой сервис, основанный на принципах краудфандинга или народного финансирования, который позволит любому человеку стать меценатом проекта, и оформлять подписки на научно-популярные периодические издания в дар российским библиотекам.
На сегодняшний день в проекте участвуют около 5 тысяч библиотек и 13 периодических изданий: «Наука и жизнь», «Юный техник», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Машины и механизмы», «Изобретатель и рационализатор», «Левша» и другие. Библиотеки могут самостоятельно отправить заявку на участие в проекте, заполнив форму на главной странице, указав точный адрес и контактные данные. Журналы также могут подключиться к проекту по собственной инициативе.
Основные цели проекта «БиблиоРодина»: создание постоянно действующего, удобного и прозрачного механизма по обеспечению региональных и муниципальных библиотек подписками на научные и научно-популярные издания; возрождение библиотек, как культурно-научных центров по всей стране; популяризация научных знаний; поддержка научно-популярных изданий в условиях недостатка внешнего финансирования; развитие нового подхода к меценатству в России.
«БиблиоРодина» поможет решить несколько актуальных проблем:
•    обеспечение региональных библиотек современными научными, техническими и научно-популярными изданиями;
•    популяризация науки и обеспечение доступа к знаниям для широких слоев населения по всей стране;
•    сохранение и рост тиражей научной периодики.
«БиблиоРодину» поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, назвав в своем официальном письме старт проекта «знаменательным событием» для миллионов российских читателей: «Сегодня России, как никогда, необходимы высококвалифицированные инженеры, инноваторы и изобретатели, способные генерировать новые идеи. Поэтому популяризация технических СМИ очень важна, ведь они помогают и взрослым, и детям развивать свои способности, современно мыслить, совершать научные открытия. Отличительной чертой проекта "БиблиоРодина" является меценатская подписка. Благодаря этой адресной помощи региональные библиотеки получат дополнительный источник финансирования, а научные издания увеличат свои тиражи. Я сам с большим удовольствием приму участие в этом проекте».
Генеральный директор Planeta.ru Федор Вадимович Мурачковский: «К сожалению, те научные и технические журналы, которые пока еще издаются в России, практически недоступны большинству школьников, студентов и аспирантов. В России работают десятки тысяч библиотек, но  далеко не все имеют возможность выписывать научные издания. Необходимо, чтобы научные журналы, которые издаются десятилетиями, нашли своего читателя. Каждая библиотека через меценатскую подписку может получить эти научные издания, если присоединится к проекту «БиблиоРодина».
Президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Руфинович Фирсов: «Важная составляющая этого проекта — не только повышение доступности научной информации, прежде всего, в небольших муниципальных библиотеках, но и возможность привлечь к работе библиотек широчайший круг небезразличных граждан. Мотивация тут может быть совершенно различная - от активной общественной позиции до добрых чувств к библиотекам своей малой Родины. Но чтобы проект заработал в полной мере, необходима дополнительная информационная "раскрутка" со стороны библиотек — на своих сайтах, среди своих читателей и так далее».
Главный редактор журнала «Наука и жизнь» Елена Леонидовна Лозовская о проекте «БиблиоРодина»: «Мы теряем ту питательную среду, из которой вырастают будущие инженеры, академики, ученые. Проект по подписке для библиотек может дать стимул для развития городов и поселков, где библиотеки выступают культурными центрами. Подрастающему поколению нужна пища для ума, недостаточно нажимать на кнопки пульта телевизора или планшета, необходимо повышать уровень образования».
Как стать меценатом проекта «БиблиоРодина»?
Хотите, чтобы в библиотеке вашего поселка или города появилось то или иное научное периодическое издание, например, «Наука и жизнь»? Через сайт Planeta.ru вы покупаете подписку на это издание для вашей библиотеки, а взамен получаете статус мецената и соответствующий именной сертификат, а также ряд бонусов от партнеров проекта.
Узнать подробную информацию можно на официальном сайте Planeta.ru в разделе «БиблиоРодина».

Оргкомитет проекта «БиблиоРодина»
04.10.2016

3 ноября- 130 лет со дня рождения С.Я.Маршака(1887-1964)

6 ноября-165 лет со дня рождения Д.Н.Мамина-Сибиряка(1852-1912)